Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
День освобождения станицы Старовеличковской

День освобождения станицы Старовеличковской

Опубликовано 18.02.2019

17 февраля, мы, жители Старовеличковской, отмечаем День освобождения нашей родной станицы от фашистских захватчиков. На долю наших станичников выпало немало испытаний и горя, в годы войны погибли 1058 солдат нашей станицы.

Накануне этой даты, в пятницу, 15 февраля, для старших дошкольников было проведено мероприятие, на котором с помощью презентации воспитанники познакомились с важными событиями тех героических времен.

Дети узнали, что успешное наступление частям Красной Армии, освобождавшим нашу станицу, обеспечил танковый экипаж лейтенанта Жедяевского Анатолия Александровича. Жители станицы не забыли подвиг танкистов, одна из улиц названа именем Жедяевского А.А., а в 2000г. на месте гибели экипажа установлен памятник. При освобождении станицы погибло более 300 человек. Все они похоронены в братских могилах, которые находятся у СОШ №5 и на окраине 1-го квартала. Просмотр презентации сопровождался прослушиванием песен военных лет: «Священная война», «Шел солдат», «День Победы», «Ой, станица моя ты станица».

По окончанию мероприятия воспитанники рассмотрели выставку, на которой были представлены макеты танков, которые сделали совместно со своими родителями их сверстники.