Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
День памяти снятия блокады Ленинграда

День памяти снятия блокады Ленинграда

Опубликовано 27.01.2023

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. 27 января, в МБДОУ-д/с № 5 ст.Старовеличковской, в старшей и подготовительной группах были проведены занятия, приуроченные Дню памяти снятия блокады Ленинграда.

Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

Просматривая слайды о военно-автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, дети узнали, что эту дорогу называли «Дорогой жизни». Именно благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда. Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, о кусочке хлеба, который выдавался каждому жителю на один день.  Их удивило и поразило, что во время блокады, маленькие дети, вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды. С гордостью ребята рассматривали слайды с наградами защитников Ленинграда и радовались их победе. Многие высказывали пожелания, чтобы: «был мир на Земле!», «все дети и взрослые были счастливы». Завершили мероприятие минутой молчания.

Все ребята прониклись уважением к ветеранам Великой Отечественной Войны и труженикам тыла, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени.