Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Огонь – опасная игра! Запомни это, детвора!

Огонь – опасная игра! Запомни это, детвора!

Опубликовано 16.03.2020

Обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасного поведения принадлежит воспитателю.

Поэтому понимая актуальность этой темы, в нашем детском саду с 10 по 13 марта проводилась Неделя Пожарной безопасности. В течение всей недели педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме. С воспитанниками были проведены тематические занятия (по ознакомлению дошкольников с правилами безопасности):

«Правила пожарной безопасности» - подготовительная группа
«Знакомство с профессией пожарного» - средняя группа.
«Можно - нельзя» - 2 младшая группа.

В ходе этих занятий были проведены беседы с детьми по темам: «Спички не тронь – в спичках огонь!», «Основы безопасности дома» «Осторожно, электроприборы!»

Воспитанники подготовительной группы с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную службу, внимательно слушали воспитателя о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?». Ребята отрабатывали навыки правильных действий при пожаре. Из познавательной беседы ребята узнали, что огнетушитель – лучший помощник в первые минуты пожара до приезда профессиональных пожарных.

Воспитанники средней группы поиграли в дидактические игры: «Что нужно пожарным?», «Если возникает пожар», «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара». Не остались в стороне и малыши. Воспитатели познакомили своих воспитанников с профессией пожарного, детишки увлеченно отгадывали загадки и читали стихи на пожарную тематику.

Также воспитатели использовали в режиме дня чтение художественных произведений: «Для чего нужна пожарная машина?» Е.А. Алябьева, «Пожар на море» Б. Житков, «Пожарные собаки» Л. Толстой, «Дядя Стёпа», «Рассказ о неизвестном герое» С. Михалков; «Путаница» К.Чуковский. Смотрели мультипликационные фильмы: Смешарики: Азбука безопасности, Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности – Огонь. В уголках для родителей во всех возрастных группах представлены консультации по теме пожарной безопасности.