Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка

Опубликовано 19.11.2022

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день ребенка, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

14-18 ноября в детском саду №5 ст.Старовеличковской проходили мероприятия, посвященные Всемирному дню ребенка.

В течение недели с детьми были проведены беседы: «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Запрещается – разрешается». Воспитанники разучили стихотворения о Всемирном дне ребенка.

С детьми старшей и подготовительной групп были проведены тематические занятия «Знать должны и взрослые и дети о правах, что защищают всех на свете». Во время занятий дети познакомились не только со своими правами, но и обязанностями. Поиграли в игры «Назови ласково», «Продолжи пословицу». Узнали о правах детей в сказках «Золушка», «Айболит» и др.

Воспитатели изготовили папки-передвижки по вопросам защиты детства, информационные буклеты для родителей «Большие права маленького ребенка», «Всемирный день ребенка», «Наказывая, подумай: зачем?», и распространили их среди родителей.

Вся работа в ДОУ в рамках Всемирного дня ребенка проходила в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».