Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Опубликовано 23.02.2021

В период с 23.01. по 23.02.2021г. в МБДОУ-д/с №5 ст. Старовеличковской проходил месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы проходили различные мероприятия, цель которых - воспитание у детей чувства гордости за свою Родину, уважительное отношение к ее истории.

В дошкольных группах были проведены беседы: «Наши Защитники»; «Мир –это главное слово на свете»; «Наша Армия родная»; «Как наши предки – славяне защищали Русь от врагов»; «Детям – о Великой Отечественной войне»; «Военные профессии». Дети с большим удовольствием слушали рассказ о военных профессиях, о защитниках Отечества. В ходе бесед ребята называли рода войск, военную технику, называли черты характера, необходимые защитнику Отечества. С большим интересом дети рассматривали иллюстрации и картины о войне. Воспитатели познакомили детей со стихотворениями о войне А. Барто «На заставе», С. Маршак «Наша армия», В. Т. Шапиро «Я в солдатики играю», а также наших кубанских поэтов: «Вагон» В.Б.Бакалдина, «Дядя Павел» К.А.Обойщикова, «У обелиска» В.Д.Нестеренко. Воспитанница подготовительной группы выразительно прочла своим сверстникам стихотворение «Мы знаем о войне», которое никого не оставило равнодушным.

С большим удовольствием ребята играли в подвижные игры: «Самолеты», «Солдаты» «Кто самый меткий», «Кто первый сядет на коня», «Чей отряд быстрей построится». Воспитанники подготовительной группы в свободное время рисовали военную технику: самолеты, танки, корабли, для оформления тематической выставки.

В день освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков педагоги рассказали детям о событиях тех дней.  В старшей и подготовительной группах педагоги провели мероприятие «Ваш подвиг будет жить в веках», приуроченное ко Дню освобождения Краснодарского края и станицы Старовеличковской от немецко-фашистских захватчиков, целью которого было знакомство детей с историей нашего края, нашей станицы, формирование патриотических качеств, воспитание любви к родному краю.

По традиции, 18 и 19 февраля, в нашем ДОУ прошли спортивные праздники, посвященные "Дню защитника Отечества". Воспитатели старшей и подготовительной групп Юрченко Е.А., Бирюкова К.Е., Пахнова О.Н., Токарева Е.А., совместно с музыкальным руководителем Конограй Е.В. подготовили интересную программу, в которой ребята с удовольствием пели патриотические песни, рассказывали стихи о нашей армии, участвовали в спортивных состязаниях.

Воспитанники всех возрастных групп подготовили для своих пап и дедушек поздравительные открытки к дню защитника Отечества.

Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей нашего детского сада. Мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей Родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.